Проехав 48 км, велосипедист подсчитал, что проехал только 3/8 всего маршрута. Сколько километров

ему надо проехать до конца маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.
1-3/8=8/8-3/8=5/8 - осталось проехать
Пропорция 
48 км → 3/8
x км → 5/8
х = 48*5/8 ÷ 3/8
х= 80 км
Ответ 80 км до конца маршрута