Обчисліть вимоту рівньогосторонього трикутника зі стороною 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Билоус Софья.

Если у нас равносторонний треугольник, то высота делит основание пополам, а значит каждая половинка равна 5. Так как боковые стороны тоже равны по 10, то получается прямоугольный треугольник, где боковая сторона - гипотенуза, а основание - катит. Нам нужно найти высоту, то есть второй катет

10^2=5^2+x^2\Leftrightarrow 100=25+x^2\Leftrightarrow 75=x^2\Rightarrow x=5\sqrt{3}