З 64 кубиків зі стороною 1 см склеїли куб зі стороною 4 см. Для склеювання будь-якої пари граней

сусідніх кубиків зі стороною 1 см потрібно 0,2 г клею.. Скільки грамів клею треба для склейки куба зі стороною 4 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Мармулева Алина.

Ответ:

По кубикам было бы считатать жесть, но мы можем взять большой склееный куб и разрезать его по месту склейки.

Сначала горизонтально разрежем 3 раза.

Площадь поверхности каждого разреза 4*4=16 см²

Потом 3 разреза слева направо,

А потом 3 разреза спереди назад.

Итого 9 разрезов площадью 16см² каждый. Считаем общую площадь и умножаем на клей.

9*16*0.2=28.8 г достаточно

Пошаговое объяснение:

Решение сложнее:

Можно так же посчитать общую площадь поверхности всех маленьких кубиков (6*64) и отнять площадь поверхности большого куба. Давайте проверим

(6*64-6*4*4)

Это будет общая площадь склейки, которую надо НЕ ЗАБЫТЬ поделить пополам (т.к. мы склеиваем между собой 2 поверхности.)

И только потом умножить на 0.2г

(6*64-6*4*4)/2*0.2=28.8 г

Отвечает Лаврентьева Юлия.

Для склеювання куба зі стороною 4 см потрібно склеїти 444 = 64 пари граней сусідніх кубиків зі стороною 1 см. Оскільки для склеювання однієї пари граней потрібно 0,2 г клею, то для склеювання всіх 64 пар потрібно 64*0,2 = 12,8 г клею.

Отже, для склейки куба зі стороною 4 см потрібно 12,8 г клею.