Периметр равнобедренного треугольника равен 48. Одна из его сторон равна 12 найдите другие стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ:

18 и 18.

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим два возможных случая.

1. Первая ситуация:

12 - это длина основания.

В этом случае сумма двух оставшихся сторон равна

48 - 12 = 36 (см)

Так как боковые стороны равны по условию, то каждая из них

36 : 2 = 18.

Ответ: 18 и 18.

2. Вторая ситуация:

12 - это длина каждой боковой стороны, тогда длина основания

48 - 12•2 = 24.

Но треугольника с такими длинами сторон (12, 12 и 24) не существует.

Действительно, по теореме каждая сторона треугольника должна быть меньше суммы двух других его сторон, а в нашем случае это не так.

24 < 12 + 12 - неверное равенство.