Площадь прямоугольника равна 240 дм 2 , а ширина на 8 дм меньше длины. Найти длину и ширину этого

прямоугольника!

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.
Пусть х дм - ширина,
тогда (х + 8) дм - длина.
х * (х + 8) = 240
х² + 8х = 240
х² + 8х - 240 = 0
D = 8 ^{2} -4*(-240)=64+960=1024=32 ^{2}  \\  x_{1} = \frac{-8+32}{2} = \frac{24}{2} =12 \\  x_{2} = \frac{-8-32}{2} = \frac{-40}{2} =-20 \\
х₁ = 12 (дм) - ширина.
х₂ = - 20 (дм) - не подходит.
12 + 8 = 20 (дм) - длина.
Ответ: ширина 12 дм, длина 20 дм.