трое рабочих изготовили за смену 104 детали.первый изготовил на 12 деталей меньше чем второй, а

третий 5/8 того что изготовили первый и второй вместе.сколько деталей изготовил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Алена.
Вместе - 104 д.,
1 р. - х д.,
2 р. - (х + 12) д.,
3 р. - 5/8 * (х + х + 12) д.

х + (х + 12) + 5/8 * (х + х + 12) = 104,
х + х + 12 + 5/8*х + 5/8*х + 7 1/2 = 104,
8/8*х + 8/8*х + 5/8*х + 5/8*х = 104 - 12 - 7 1/2 ,
26/8*х = 84 1/2, 
х = 84 1/2 : 26/8,
х = 169/2 * 8/26,
х = 26 (д.) - 1 рабочий,
х+12 = 26+12 = 38 (д.) - 2 рабочий,
5/8*(х+х+12) = 5/8*(26+38) = 5/8*64 = 40 (д.) - 3 рабочий,
проверка:
26 + 38 + 40 = 104,
104 = 104