Против течения катер прошёл 21,98 км за 1,4ч, а по течению-51,12 км за 2,4 ч. Найдите собственную

скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Блоха Ярослав.
Х - скорость корабля ; у - скорость течения.

Скорость против течения х-у.

V=S/t

Следовательно х-у=21,98/1,4

х-у=15,7

Скорость по течению  х+у.

Значит х+у=51,12/2,4

х+у=21,3

Составим систему

 \left \{ {{x+y=21,3} \atop {x-y=15,7}} \right.

Вычтем из первого уравнения второе.

X сокращаются, а Y складываем.

2у=5,6

у=2,8

Значит х = 15,7+2,8 = 18,5

Ответ: скорость катера равна 18,5км/ч, скорость течения равна 2,8км/ч.