Моторная лодка вышла из пункта а вниз по течению реки, которая впадает в озеро, дошла до середины

озера и отправилась обратно, вся прогулка заняла 4 часа. Собственная скорость лодки 25 км/ч. Скорость течения реки 5 км/ч. На озере лодка нсходилась 30 минут. Найдите длину всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.

x - длина всего пути

24*20/60 = 8 км - путь по озеру

x - 8км - путь по реке

Скорость по течению 24+6= 30км/час

Скорость против течения 24-6= 18км/час

Время пройденное по реке 3ч - 20м = 2ч 40м = 2 2/3 часа

½(x-8)/30 + ½(x-8)/18 = 8/3

 3(x-8) + 5(x-8)=480

3x - 24 + 5x - 40 = 480

 8x = 544

 x  =  68 км

 

Весь путь 68 км