Задача на логику: считая что длинна одной клетки равна 1 см. начертите прямоугольник периметр

которого равен 16 см. а площадь равна 12 см. Укажите в ответе длинны двух его соседних сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
Длина а см
ширина в см
значит:
(а+в)*2=16
а*в=12

2а+2в=16
2а=16-2в
2а=2(8-в)
а=8-в

(8-в)*в=12
8в-в^2=12
-в^2+8в-12=0

D=8^2-4*(-1)*(-12)=
64-48=16 значит у нас 2 корня

в1=(-8+√16)/2*(-1)=(-8+4)/(-2)=(-4)/(-2)=2

в2=(-8-√16)/2*(-1)=(-8-4) /(-2)=(-12)/(-2)=6

а1=8-2=6
а2=8-6=2
значит у нас 2 варианта 1) (6;2) и 2) (2;6)
вариант 2) нам не подходит, т.к. по определению длина больше ширины. здесь наоборот ( 2 < 6)

Следовательно нужно нарисовать прямоугольник с длиной 6см и шириной 2 см. Т.к. длина клетки равна 1 см, то наш прямоугольник будет длиной 6 клеток и шириной 2 клетки.

наши стороны:
6см,2см,6см,2см