В параллелограмме ABCD диагональ AC равен 15 см, периметр треугольника ABC равен 42 см. Найдите

периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Саша.
Периметр АВС равен АВ + ВС + АС.
АВ + ВС это сумма двух сторон параллелограмма. Её нужно найти:
42 - 15 = 27 см (15 см - диагональ АС)
Так как противолежащие стороны параллелограмма равны, то сумму двух соседних нужно умножить на 2:
Р = 2(АВ + ВС)
27 * 2 = 54 см
Ответ: 54 см