В бочке было 180 л воды. Сначала девочки полили помидоры, а затем 60л. Истратили на поливку

огурцов, и тогда на остальные овощи осталось воды в 3 раза меньше, чем ушло на поливку помидоров и огурцов. Сколько воды ушло на поливку помидоров?

Ответы на вопрос

Отвечает Перушкин Кирилл.
Пусть х л истратили на поливку помидор
х+60 л истратили на поливку огурцов и помидор
180-х-60 л осталось на остальные овощи
(х+60)=(180-х-60)*3
х+60=540-3х-180
х+3х=540-180-60
4х=300
х=300:4
х=75 л истратили на поливку помидор

проверка
180-75-60=45 л осталось на остальные
75+60=135 л истратили на огурцы и помидоры
135:45=3 раза - верно