В бочке было 180л воды. Сначала девочки полили помидоры, затем 60л и тратили на на поливку огурцов,

и тогда на остальные овощи осталось воды в 3 раза меньше , чем ушло на поливку огурцов и помидоров. Сколько воды ушло на поливку помидоров

Ответы на вопрос

Отвечает Филипчук Кира.

Ответ:

75 л.

Пошаговое объяснение:

Пусть на поливку помидоров - х л,

тогда на поливку помидоров и огурцов - (х+60) л,

на поливку остальных овощей - (х+60):3

Всего было 180 л воды.

Уравнение:

180-(х+60)=(х+60):3

(180-х-60)=(х+60):3

3*(120-х)=х+60

360-3х=х+60

4х=300

х=300:4

х=75 (л воды ушло на прливку помидоров)

75+60=135 (л на поливку огур.,пом.)

180-135=45 (л на поливку ост.овощей)

Проверка:

135:45=3 (в 3 раза меньше на ост.ов.)