Решить систему: 3х-у=24 х+у=4


Ответы на вопрос

Отвечает Степанец Дима.
Из второго уравнения находим х
х = 4 - у
Подставляем полученное значение  х в первое уравнение
3 (4 - у) - у = 24
12 - 3у - у =24
- 4у = 24 - 12
- 4у =12
у = - 3
х = 4 - (- 3) = 4 + 3 = 7
Проверка
7 + (-3) = 4
4 = 4
3*7 - (-3) = 24
24 = 24
Ответ: х = 7, у = - 3