Составь и реши три задачи обратные задаче 8 д. Мотоциклист скорость которого m км/ч,догоняет

велосипедиста,движущегося со скоростью n км/ч.Сейчас между ними b км.Через сколько времени мотоциклист догонит велосипедиста? //поможите..))) пж...//

Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.
1.  
1) (m - n) км/ч - скорость сближения 
2) b/(m - n) час - через этот промежуток времени мотоциклист догонит велосипедиста 
 2. Обратная 
Мотоциклист, скорость которого m км/ч, догоняет велосипедиста, движущегося со скоростью n км/ч. На каком расстоянии они находятся сейчас, если мотоциклист догонит велосипедиста через b/(m - n) часов?  
1) (m - n) км/ч - скорость сближения 
2) (m - n) * b/(m - n) = b часов  - встреча через b часов  

3. Обратная 
Мотоциклист, скорость которого m км/ч, догоняет велосипедиста, находящегося на расстоянии b км. Найти скорость велосипедиста, если мотоциклист догонит велосипедиста через b/(m - n) часов.  
1) b : b/(m - n)  = (m - n) км/ч - скорость сближения 
2) (m - n) - m = n км/ч - скорость велосипедиста 

4. Обратная 
Мотоциклист  догоняет велосипедиста, находящегося на расстоянии b км,
через b/(m-n) часов. Найти скорость мотоциклиста, если скорость велосипедиста n км/ч.
1) b : b/(m - n)  = (m - n) км/ч - скорость сближения 
2) (m - n) - n = m км/ч - скорость мотоциклиста.