В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13см , основание 10 см и 20см .Найдите площадь этой

трапеции .

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Катюша.
Проекция боковой стороны равнобедренной трапеции на основание равна полуразность оснований: (20-10)/2=5
Вышел прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 и катетом 5. По теореме Пифагора 13^2=5^2+x^2
x^2=144
x=12
x - катет, или высота в трапеции

S=((a+b)/2)h=((10+20)/2)12=180 квадратных сантиметров