Помогите решить задачу!! Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа, если 2/9 одного из них

равный 80% другого. Просто напишите систему уравнений. ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Тареева Виктория.
Пусть х-1 число, а у-2 число, тогда их сумма равна х+у=138. По условию 2/9 одного числа равны 80% другого, значит 2х/9=0,8у. Составим и решим систему уравнений: х+у=138, 2 х/9=0,8 у; умножим на 2
х=138-у, 2 х=7,2 у; х=138-у, 2(138-у) =7,2у; х=138-у, 276-2 у=7,2 у; х=138-у, -9,2 у=-276; х=138-у, у=30; х=108, у=30
1 число 30,2 число 108.