Садовник собрал клубнику с четырех грядок.С первой 1 цел.4/5 кг,со второй на 1/4 кг больше,чем с

первой, с третьей на 1/2 кг больше, чем с первых двух вместе, а с четвертой на 2 цел.3/10 кг меньше,чем с третьей .Сколько клубники собрал он с четырех грядок ?

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.


1) 1  4\5+1\4 = 9\5+1\4= 36\20 + 5\20=41\20 (кг) - собрали со 2 грядки.

2) 36\20+41\20 = 77\20 (кг) - собрали с 1 и 2 грядки вместе.

3) 77\20 + 1\2= 77\20+10\20= 87\20 (кг) - собрали с 3 грядки.

4) 87\20 - 2  3\10 = 87\20 - 46\20 = 41\20 (кг) - собрали с 4 грядки.

5) 77\20 + 87\20 + 41\20 = 205\20  = 10  5\20 = 10  1\4 (кг) - со всех грядок.

или 10 кг 250г.