Сумма двух чисел равна 16,2 , а их разность равна 2,6. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Данила.
Пусть первое число х , а второе у . Составим систему уравнений и решим её.
x + y = 16.2
x  - y = 2.6
=======
2.6 + y + y = 16.2
x = 2.6 + y
=======
Решим уравнение:
2.6 + y + y = 16.2
2y = 16.2 - 2.6
2y = 13.6
y = 13.6 / 2
y = 6.8  - второе число.
x = 2.6 + 6.8 = 9.4 - первое число.  
Отвечает Свинчук Артём.
Решим системой:
Возьмём первое решение за х
А другое возьмем за у
Получится два уравнения:
х+у=16,2
х-у=2,6
Найдем х:
2х=16,2+2,6
2х=18,8
х=18,8:2
х=9,4
Теперь найдем у:
16,2-у=9,4
у=16,2-9,4
у=6,48
Ответ:6,4;9,4