Турист прошел два участка пути в течение 12 часов. На одном из участков он шел со скоростью 4 км/ч,

а на другом 5 км/ч. Найдите длину каждого участка, если средняя скорость туриста 4.75 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Вероника.
12 * 4,75 = 57 км прошел турист за 12 часов

х часов - время прохождения на одном участке
12 - х часов - время прохождения на другом участке

4 * х + 5 * (12 - х) = 57
4х + 60 - 5х = 57
-х = -3
х = 3 часа - время прохождения на одном участке
12 - 3 = 9 часов - время прохождения на другом участке

4 * 3 = 12 км - длина одного участка
5 * 9 = 45 км - длина второго участка
Отвечает Башлыкова Оля.
1) 4,75 * 12 = 57 км - длина всего пути
х - длина первого участка
(57 - х) - длина второго участка пути
х/4 - время движения на первом участке
(57 - х) - время движения на втором участке
Уравнение
х/4 + (57 - х)/5 = 12
5х + 57 * 4 - 4х = 12 * 20
х + 228 = 240
х = 240 - 228
х = 12 км - длина первого участка
57 - 12 = 45 км - длина второго участка пути.