Решите уравнения 3 9/14 : 2 1/7=х: 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Елизавета.
Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.
3 целых 9/14 ·1,5 = 2 целых 1/7 · х
(51/14) ·(3/2)=(15/7)х
х=(51/14)·(3/2):(15/7)
х=(51/14)·(3/2)·(7/15)
х=51/20=2 целых 11/20