Расстояние между городами, расположенными на берегах одной и той же реки, равно 720 км. Теплоход,

двигаясь по течению,преодолевает это расстояние за 36 часов, а двигаясь против течения- за 45 часов. Найдите собственную скорость теплохода. (нужно решение уравнением с упращением выражений)

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Сашка.
1 уравнение: 36(х+Y)=720
За 45 часов теплоход проплыл против течения 45(х-y) км или 720км
составим втоpое уравнение:
45(х-y)=720
Получили систему уравнений:
36(х+Y)=720
45(х-y)=720

36х+36Y=720(cократим каждое число на 36)
45x-45y=720(сократим всё на 45)
1) х+у=20  +
    х-у=16
__________    2х =36
2х=36
х=36:2х=18
Ответ. собственная скорость теплохода 18км/ч