Одно число больше другого на 1,их произведение равно 240.найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Х- первое число
х+1 - второе число
х*(х+1)=240
 x^{2} +x  -240=0
D=1^{2} -4*1*(-240)=1+960=961
x_{1} = \frac{-1- \sqrt{961} }{2*1} = \frac{-1-31}{2} = \frac{-32}{2} =-16
x_{2} = \frac{-1+ \sqrt{961} }{2*1} = \frac{-1+31}{2} = \frac{30}{2} =15
Вариант 1:
-16 - первое число
-16+1 = -15 - второе число
-16*(-15)=240
Вариант 2:
15 - первое число
15+1 = 16 - второе число
15*16=240

Отвечает Зайцева Полина.
  220+20=240 или 100+140 можно :   40+200 =240