Десятиметрову колоду розрізали на 8 рівних частин, а семиметрову - на 5. Шматки (відрізки) якої

колоди довші?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинская Ульяна.

1) 10:8 = 1целая 2/8 = 1целая 1/4 = 1,25 - длина одной части десятиметрового бревна

2) 7:5 = 1 целая 2/5 = 1,4 - длина одной части семиметрового бревна

1,25<1,4

или, если в простых дробях:

10/8 < 7/5

50/40 < 56/40

Ответ: Шматки (відрізки) семиметровы колоди довші