Расстояние между пристанями катер проплыл по течению реки за 6 ч,а плот-за 24 ч.За сколько часов

это расстояние проплывет катер по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Ваня.

Время обратно пропорционально скорости.

24:6=4 - в 4 раза скорость катера по течению больше скорости течения.

V по теч.=V собств.+V теч.

(Vcоб+Vтеч) / Vтеч=4, общий знаменатель V теч

Vсоб+Vтеч=4Vтеч

V соб=3V теч

 

4V теч - 6час

3Vтеч- ?час

3*6:4=4,5(час) - время движения по озеру