Проверьте, эквивалентны ли следующие пары дробей: a) 6/7 и -12/14 b) 4/9 и 8/15 c) 10/7 и 30/21

d) -8/5 и -48/30

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Чтобы проверить эквивалентность пар дробей, нам нужно сравнить их значения в наименьшей (сокращенной) форме. Для этого нужно упростить дроби и проверить, равны ли они друг другу.

a)

Дроби 6/7 и -12/14 эквивалентны, поскольку они имеют одинаковое значение.

6/7 = -12/14

Упрощаем дроби: 6/7 = 3/3 = 1 и -12/14 = -6/7

Таким образом, дроби эквивалентны.

b)

Дроби 4/9 и 8/15 не эквивалентны, поскольку их значения различны.

Упрощаем дроби: 4/9 и 8/15 не могут быть упрощены до одинаковых значений.

Таким образом, дроби не эквивалентны.

c)

Дроби 10/7 и 30/21 эквивалентны, поскольку они имеют одинаковое значение.

10/7 = 30/21

Упрощаем дроби: 10/7 = 15/15 = 1 и 30/21 = 10/7

Таким образом, дроби эквивалентны.

d)

Дроби -8/5 и -48/30 эквивалентны, поскольку они имеют одинаковое значение.

-8/5 = -48/30

Упрощаем дроби: -8/5 = -24/15 и -48/30 = -24/15

Таким образом, дроби эквивалентны.

Итак, результаты:

a) Да, дроби эквивалентны.

b) Нет, дроби не эквивалентны.

c) Да, дроби эквивалентны.

d) Да, дроби эквивалентны.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Попова Татьяна.

Ответ:

a) Да, эквивалентны. Обе дроби можно упростить до -6/7.

b) Нет, не эквивалентны.

c) Да, эквивалентны. Обе дроби равны 10/7.

d) Да, эквивалентны. Обе дроби равны 8/5.