Марк і Матвій поділили між собой 1 950 грн.Матвій отримав на 420 грн більше ніж Марк.Скильки грошей

отримав матвій

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Татьяна.

Ответ:

Матвей получил 1185 грн/ Матвiй отримав 1185 грн

Пошаговое объяснение:

Позначим сумму, которую Марк получил, как x грн. Тогда Матвей получил на 420 грн больше, то есть (x + 420) грн.

Согласно условию, сумма, которую они получили, составляет 1950 грн:

x + (x + 420) = 1950.

Складываем выражения:

2x + 420 = 1950.

Вычитаем 420 с обеих сторон:

2x = 1530.

Делим обе стороны на 2:

x = 765.

Таким образом, Марк получил 765 грн, а Матвей получил (765 + 420) = 1185 грн.   /  український:

Позначимо суму, яку Марк отримав як x грн. Тоді Матвій отримав на 420 грн. більше, тобто (x + 420) грн.

Згідно з умовою, сума, яку вони отримали, становить 1950 грн.

x + (x + 420) = 1950р.

Складаємо вирази:

2x + 420 = 1950 року.

Віднімаємо 420 з обох боків:

2x = 1530.

Ділимо обидві сторони на 2:

x = 765.

Таким чином, Марк отримав 765 грн., а Матвій отримав (765 + 420) = 1185 грн.