6. Ширина прямоугольника 5 см, а его периметр равен 2 дм 8 см. Найдите площадь прямоугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен сумме всех его сторон. Переведем 2 дм 8 см в сантиметры: 2 дм = 20 см.

Зная, что периметр равен сумме всех сторон, можно записать уравнение:

2 * ширина + 2 * длина = периметр

2 * 5 + 2 * длина = 20

10 + 2 * длина = 20

2 * длина = 20 - 10

2 * длина = 10

длина = 10 / 2

длина = 5 см

Площадь прямоугольника вычисляется как произведение его длины и ширины:

площадь = длина * ширина = 5 * 5 = 25 см².

Ответ: площадь прямоугольника равна 25 см².