Число увеличили на 17%,а затем то,что получилось,увеличили ещё на 17%.На сколько в результате

первоначальное число увеличилось? Ответы: а)36,89% б)35% в)38,15%. Помогите пожалуйста !!!! (только с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Артем.
17%=17/100

Пусть изначальное число равно x, тогда число после первого увеличения равно x+17/100x, а число после второго увеличения равно x+17/100x+17/100(x+17/100x)

Упрощаем

x+17/100x+17/100(x+17/100x)=117x/100+17/100*117x/100=117x/100+1989x/10000=13689x/10000=1,3689x

Конечное число составляет 136,89% от начального, значит разница между конечным и начальным 136,89-100=36,89%

Ответ: а)