4) Расстояние между двумя железнодорожными станциями А и В равно 350 км. От станции А по

направлению к станции в вышел пассажирский поезд. Одновременно навстречу ему от станции В вышел электропоезд, скорость которого на 30. КМ меньше скорости Ч пассажирского поезда. Они встретились через 2 ч 20 мин на разъ- езде. На каком расстоянии от станции А находился разъезд? даю 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнкина Катерина.

Ответ:

Давайте представим, что расстояние от станции А до разъезда равно х км. Тогда расстояние от разъезда до станции В будет равно (350 - х) км.

Скорость пассажирского поезда можно обозначить как В, а скорость электропоезда - (В - 30).

За время 2 часа 20 минут (или 2.33 часа) пассажирский поезд проедет расстояние В * 2.33, а электропоезд - (В - 30) * 2.33.

Так как они встретились на разъезде, сумма пройденных расстояний равна 350 км:

В * 2.33 + (В - 30) * 2.33 = 350

2.33В + 2.33В - 69 = 350

4.66В = 419

В = 89.9

Таким образом, скорость пассажирского поезда равна 89.9 км/ч, а скорость электропоезда - 59.9 км/ч.

Теперь мы можем найти расстояние от станции А до разъезда:

х = В * 2.33 = 89.9 * 2.33 = 209.567 км

Таким образом, разъезд находится на расстоянии около 209.567 км от станции А.

Пошаговое объяснение: