12. вычислите а) нод (81;54) б) нок (16;6) пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

а) НОД для 81 и 54:

Сначала разложим оба числа на простые множители:

81 = 3*3*3*3

54 = 2 * 3*3*3

Теперь найдем общие простые множители с наименьшими показателями:

Общие простые множители: 3*3*3

НОД(81, 54) = 3*3*3 = 27.

б) НОК для 16 и 6:

Разложим оба числа на простые множители:

16 = 2*2*2*2

6 = 2 * 3

Теперь найдем максимальные показатели для каждого простого множителя:

2^4 * 3 = 48.

НОК(16, 6) = 48.