3.Приведите дроби (5/8;7/12) к общему знаменателю. 5/8=5*/8* ?/?=?/? 7/12=7*/12* ?/?=?/?


Ответы на вопрос

Отвечает Полников Александр.

Ответ:

5/8 = 15/24

7/12 = 14/24

Пошаговое объяснение:

Для приведения дробей 5/8 и 7/12 к общему знаменателю найдем их наименьший общий знаменатель (НОК).

НОК для 8 и 12 равен 24.

Тепер преобразуем обе дроби так, чтобы у них был знаменатель 24:

5/8 = (5 * 3) / (8 * 3) = 15/24

7/12 = (7 * 2) / (12 * 2) = 14/24

Итак, дроби 5/8 и 7/12, приведенные к общему знаменателю, равны 15/24 и 14/24 соответственно.