Имеются два вида слагаемых: равные 9 и равные 11. Сколько нужно взять и тех и других, чтобы общее

количество слагаемых для получения в сумме 414 было минимальным? (В каждое окошко запиши только число без пробелов.) Ответ: слагаемых, равных 9, нужно взять а слагаемых, равных 11, нужно взять помогитеееее

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.

Ответ:

слагаемых, равных 9, нужно взять 2

а слагаемых, равных 11, нужно взять 36

Пошаговое объяснение:

x*9 + y*11 = 414
Так как 11 > 9 для того что бы достичь минимального количества слагаемых нужно взять максимально большое кол-во 11
414 / 11 = 37.636363, если умножить 11 на 37 = 407 что в сумме с 9 не будет 414, но умножая на 36 = 396 то тогда нужно взять 2 девятки. 36*11 + 2*9 = 396 + 18 = 414

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

Ответ: слагаемых, равных 9, нужно взять 2

а слагаемых, равных 11, нужно взять 36

Пошаговое объяснение:

9x + 11y = 414

x,y\in N

x + y - минимальная сумма

9x + 11y = 414

9x=414-11y\ \ \ |:9

x=46-\frac{11}{9}y

y кратное 9

x>0

46-\frac{11}{9}y>0

\frac{11}{9}y

y

y кратное 9, y\in N

так что

y\in\{9,18,27,36\}

x+y=46-\frac{11}{9}y+y=46-\frac{2}{9}y

сумма будет минимальной, когда y будет максимальным

y=36

x=46-\frac{11}{9}y=46-\frac{11}{9}\cdot 36=46-44=2