Длина комнаты 7м, ширина 5м, а высота 3м . Сколко квадратных метров обоев требуется для оклейки

стен комнаты, если площадь окон и дверей равна 12м квадратных, а отходы обоев при поклейке составляют 115 часть площади оклеивания ? Сколько рулонов обоев для этого надо купить, если в каждом рулоне 10м квадратных обоев ? Не могу решить, пожалуйста помогите !

Ответы на вопрос

Отвечает Гросул Вася.
1. Найдем площадь оклеивания 2(7+5)=24 24*3=72
2. Найдем площадь оклеивания без окон и дверей 72-12=60
3. Отходы 60*1/15=4 .
4. Количество рулонов 60+4=64 64/10=6,4
Примерно нужно 7 рулонов
Отвечает Аверин Саша.
Для начала найдем площадь стен без учёта проемов (окон и дверей):
2*(7*3 + 5*3) = 2*(21+15)=2*36 = 72 м²
За вычетом проёмов:
72 м² - 12 м² = 60 м²
Найдём, сколько обоев уйдет на отходы:
60 * 1/115 = 60/115 = 12/23 м²

Найдём,сколько м² обоев потребуется:
60 м² + 12/23 м² = 60 12/23 м²

Найдем, сколько рулонов купить:
Без остатка 60/10 = 6 рулонов + 1 = 7 рулонов