У трикутнику АВС відомо, що А(3;-1;-2), В(-5;7;4), С(2;10;4). Знайдіть довжину середньої лінії MN

трикутника АВС, де M i N середини сторін АС і ВС відповідно

Ответы на вопрос

Отвечает Акуленко Ульяна.

Ответ:

Длина средней линии MN треугольника АВС равна \sqrt{41}

Пошаговое объяснение:

Перевод: В треугольнике АВС известно, что А(3;-1;-2), В(-5;7;4), С(2;10;4). Найдите длину средней линии MN треугольника АВС, где M и N середины сторон АС и ВС, соответственно.

Информация: 1) Средняя линия треугольника — это отрезок, соединяющий середины двух его сторон.

2) Координаты (x₀;y₀;z₀) середина T отрезка PQ, где P(x₁;y₁;z₁) и Q(x₂;y₂;z₂) определяются по формулам

\displaystyle \tt x_0=\frac{x_1+x_2}{2}, \;  y_0=\frac{y_1+y_2}{2}, \; z_0=\frac{z_1+z_2}{2}.

3) Длина отрезка PQ, где P(x₁;y₁;z₁) и Q(x₂;y₂;z₂), определяется по формуле

\displaystyle \tt |PQ|=\sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2+(z_1-z_2)^2}.

Решение. Так как MN средняя линия и точка M середина отрезка АС и N середина отрезка ВС, то

\displaystyle \tt M\left (\frac{3+2}{2}; \frac{-1+10}{2};\frac{-2+4}{2} \right ), \;N\left (\frac{-5+2}{2}; \frac{7+10}{2};\frac{4+4}{2} \right )

или

\displaystyle \tt M\left (\frac{5}{2}; \frac{9}{2};1 \right ), \;N\left (\frac{-3}{2}; \frac{17}{2};4 \right ).

Вычислим длину средней линии MN треугольника

\displaystyle \tt |MN|=\sqrt{\left (\frac{5}{2}-\left(\frac{-3}{2} \right) \right)^2+\left (\frac{9}{2}-\frac{17}{2}  \right)^2+(1-4)^2} =\\\\=\sqrt{\left (\frac{5+3}{2} \right)^2+\left (\frac{9-17}{2} \right)^2+(-3)^2} =\\\\=\sqrt{4^2+ (-4)^2+(-3)^2} =\sqrt{16+16+9} =\sqrt{41}.

#SPJ1