№9.Одна сторона прямоугольника в 3 раза больше другой, периметр равен 64 см. Найдите стороны

прямоугольника.Пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.

У прямоугольника 4 стороны и из-за этого мы умножаем на 2.

Если одна сторона больше другой в три раза, значить другая в три раза меньше: меньшую сторону мы обозначем за Х, а ту что в 3 раза больше 3Х:

2*(x+3x)=64

2*4x=64

8x=64

x=8см--> 1 сторона

8*3=24см-->  2 сторона

Отвечает Калюх Анюта.

в прямоугольнике противоположные стороны равны .

периметр прямоугольника равна удовоенной сумме длины и ширины

составим и решим уравнение

пусть х см длина ,тогда 3х см ширина

2*(3х +х)==64

4х=64:2.

4х=32

х=32:4.

х=8 (см )-длина

3*8=24(см )-ширина