Вдоль беговой дорожки расставлено 12 флажков на одинаковом расстоянии друг от друга. Спортсмен

стартует у первого флажка и бежит с постоянной скоростью. Уже через 12 секунд спортсмен был у 4-го флажка. За какое время он пробежит всю дорожку?

Ответы на вопрос

Отвечает Жидкова Лера.
Раз за 12 секунд спортсмен преодолел 1/3 часть пути, то нужно 12*3=36 секунд - на весь путь
Более сложное решение:
за 12 секунд - 4/12 пути
за х секунд - 12/12 пути
х=(12/12*12)/(4/12)=(144/12)/(4/12)=(144/12)*(12/4)=144/4=36