чип собрал 15 съедобных грибов,а несъедобных в 3 раза меньше.дейл собрал столько же,но съедобных

грибов-в 4 раза больше,чем несъедобных.сколько съедобных грибов собрал дейл?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудзенко Настя.
1) Чип собрал  всего 15+ 15:3 = 15+5 =20 грибов
2) У Дейла 1 часть несъедобных и 4 части съедобных. Всего 5 частей, которые составляют 20  грибов
3) Значит на 1 часть приходится 20:5 = 4 гриба - столько несъедобных грибов собрал Дейл
4) А съедобных он собрал 
4*4 = 16 грибов
Отвечает Балыбердина Светлана.
1)15:3+15=20(г)-всего собрал Чип
2) 5*4=20(г)-съедобных грибов у Дейла
Ответ:20 съедобных грибов