Чип собрал 15 сьедобных грибов, а не съедобных в 3 раза меньше. дейл собрал грибов столько же

сколько и чип но съедобных грибов в 4 раза больше чем несъедобных. сколько съедобных грибов собрал дейл?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудков Никита.
Несъедобных грибов Чип собрал 15/3=5 несъедобных грибов
Всего Чип собрал 15+5=20 грибов
Пусть Дейл собрал х несъедобных грибов, тогда съедобных грибов он собрал 4х. Т.к. он тоже собрал 20 грибов, получаем уравнение
4х+х=20
5х=20
х=4 несъедобных гриба собал Дейл. Отсюда следует, что Дейл собрал 20-4=16 съедобных грибов