пасли два хлопчика поросят и один говорит другому дай мне одно порося что бы у нас было поровну а

второй говорит дай ты мне одно порося что бы у меня было в двое больше поросят чем у тебя по сколько было у них поросят

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Алина.
У первого было 5 а у второго 7
х+1=у-1
х-1=0,5(у+1)

систему решаем методом сложения
2=0,5у-1,5
0,5у=3,5
у=3,5:0,5
у=7  тогда х=5, проверка проводится легко