два брата разговорились о том что, сколько у них денег для покупки футбольного мяча. Старший

говорит младшему Дай мне 80 копеек, тогда у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя. Младший подумав ответил Нет у тебя и так больше денег, чем у меня. Лучше ты дай мне 8к тогда у нас будет поровну. Сколько денег было у каждого брата?

Ответы на вопрос

Отвечает Ходжикян Ангелина.
Хкоп.- у старшего брата
укоп. - у младшего брата
х+80=2(у-80), отсюда х=2у-240
х-8=у+8, отсюда х=у+16
2у-240=у+16, у=256коп., х=256+16=272коп.
Ответ: 272 коп. у старшего брата, 256 коп. у младшего брата.
Отвечает Драчев Костя.
Ответ : У старшего брата 2 руб. 72коп , у младшего 2 руб.56коп
Теперь по подробнее
х- денег у старшего брата
у- денег у младшего брата , из условия задачи имеем :
х + 80 = 2(у-80)       х + 80  = 2у -160      х = 2у -160 -80         х = 2у - 240
х - 8 = у + 8        х = у +8 + 8        х = у +16   Если равны левые части уравнений , то равны и правые части уравнений . Отсюда имеем : у +16 = 2у -240    240 +16 =2у - у               256 = у       у = 256 коп = 2руб  56коп   - денег у младшего брата , тогда у старшего  : х = у + 16  или  256 + 16 = 272 коп = 2руб 72коп