Решите задачу: На станции технического обслуживания три механика отремонтировали за месяц 68

автомобилей. Первый механик починил на 10 машин меньше, чем второй, а третий на 15 больше, чем второй. Сколько автомашин починил каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.
X---починил второй
x-10----починил первый
x+15----починил третий

x+x-10+x+15=68
3x=68+10-15
3x=63
x=63:3
x=21машин починил второй  автомеханик
21-10=11машин починил первый автомеханик
21+15=36машины починил третий автомеханик
Отвечает Абрамова Валерия.
Пусть х машин починил второй механик, тогда первый починил х - 10 машин , а третий х + 15 машин . Всего они отремонтировали х + х - 10 + х - 15 , что составляет по условию задачи 68 машин. Составим и решим уравнение:
x + x -10 + x - 15 = 68
3x - 25 = 68
3x = 68 + 25
3x = 93
x = 31 машину отремонтировал второй рабочий.
1) 31 - 10 = 21 машину отремонтировал первый рабочий.
2) 31 + 15 = 46 машин отремонтировал третий рабочий.