Отец старше сына в 4 раза. Через 8 лет сумма их возрастов будет равна 81. Сколько лет отцу?


Ответы на вопрос

Отвечает Шмонько Юлия.
Сыну сейчас х лет,
отцу 4х
х+8 будет сыну
4х+8 будет отцу
х+8+4х+8=81
5х+16=81
5х=65
х=13 сыну
4*13=52 года отцу