Помогите пожалуйста решить задачу: Сплав меди и олова содержит 65% меди. Какова масса всего

сплава и масса олова в нём, если если меди в этом сплаве 130г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.
1) 100%-65%=35% - олова
2) 130г. - 65%
     Xг.   - 35% 
     X=35*130:65=70г. олова
3) 130+70=200г. - весь сплав
Ответ: 200г.