Как записать первое число в 7 раз меньше второго, а третье на 11,5 больше второго, если известна

сумма трех чисел которая равна 23,5

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Костян.

Пусть  1 число -  Х, тогда  2-е   -  7Х,   3-е  -     7Х + 11,5

составляем уравнение  Х + 7Х + 7Х +11,5 = 23,5

                                         15Х = 12

                                        Х = 0,8  - 1-е                  7 х 0,8 = 5,6  - 2 е

                   5,6 +11,5 = 17,1 - 3-е