От пристани отчалил плот и поплыл по реке со скоростью 2 километра в час . когда он проплыл 12

метров, от той же пристани в том же направлении всплыла лодка догнала плот на расстоянии 16 километров от пристани. найди скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Изместьева Ульяна.
1) 16-12=4 км, проплывет плот после начала погони
2) 4/2=2 часа, продлится погоня
3) 16/2=8 км/ч - скорость лодки
Ответ: 8 км/ч

если проходили уже пропорции , то 2 и 3 действие, можно заменить пропорцией
4/2=16/х, откуда х=2*16/4=8