НУЖНО РАСПИСАТЬ,А НЕ ТОЛЬКО ОТВЕТ Серу массой 12,8 г окислили достаточным количеством кислорода.

Продукт окисления серы пропустили через избыток гидроксида калия. К полученному раствору прилили раствор хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Настя.
S + O2 = SO2
SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O
K2SO3 + CaCl2 = 2KCl + CaSO3↓
M(SO2)=64 г/моль
n(SO2)=12,8/64=0,2 моль
n(CaSO3)=n(SO2)=0,2 моль
M(CaSO3)=120 г/моль
m(CaSO3)=120х0,2=24 г
Отвечает Инкелес Ефим.
S+O2=SO2   
SO2+2KOH=K2SO3+H2O
K2SO3+CaCl2=CaSO3(осадок)+2KCl
n(S)=n(SO2)
n=m/M=12,8/64=0,2 моль
n(SO2)=n(K2SO3)
n(K2SO3)=n(nCaSO3)
m=M*n=120*0,2=24