Серу массой 12,8 г окислили достаточным количеством кислорода. Продукт окисления серы пропустили

через избыток гидроксида калия. К полученному раствору прилили раствор хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаров Альберт.

S + O2 = SO2
SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O
K2SO3 + CaCl2 = CaSO3 (осадок) + 2KCl
n(S) = m/M = 12,8/32 = 0,4 моль
по уравнениям реакций: n(CaSO3) = n(K2SO3) = n(SO2) = n(S) = 0,4 моль
m(CaSO3) = nxM = 0,4x120 = 48 г