Пожалуйста помогите СРОЧНО!!! Найдите значение выражения: 1/2+3/4 7/10+3/5 в) ________ ; г)

_________ 1/2 7/10+1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Фахритдинов Адиль.
в)
1/2+3/4 дробь 1/2;
(1/2+3/4)/  (1/2)=
(1*2/2*2   + 3/4) / (1/2)=
(2/4  + 3/4)  / (1/2)=
(5/4)  / (1/2) = 
(5/4)  * (2/1) = 
(5*2)/(4*1)=
10/4=
5/2=
2,5 либо 2  1/2 (две целых одна вторая)




г)
7 / 10 + 3 / 5 дробь 7 / 10 + 1 / 2
(7/10  +  3/5)  / (7/10  +  1/2)=
(7/10  +  (3*2)/(5*2) )   /   (7/10  + (1*5)/(2*5) )=
(7/10   +   6/10)  / (7/10   +  5/10)=
(13/10)  /  (12/10) =
(13/10)  *  (10/12)=
13/12=
1  1/12 (одна целая одна двенадцатая)