Решите уравнение х×(х-5)=150


Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.
2x-5x=150
-3x=150
x=150 делить на -3
x=-50
Отвечает Сыпачева Ульяна.
Решается по формуле 
 ax2 + bx + c = 0
ax2 + bx = -cУмножим уравнение на 4a      4a2x2 + 4abx = -4ac
4a2x2 + 4abx + b2 = -4ac + b2
(2ax + b)2 = b2 -4ac

х2+5х=150
х2+5х-150=0
5+-под корнем 25+4*150 и поделить на 2
х1=5+25 поделить на 2 будет 15
х2=5-25 поделить на 2 будет -10