Букет из 2 тюльпанов и 1 нарцисса стоит 40 рублей причём 1 тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса.

Какова цена тюльпана и нарцисса?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Лиза.
Пусть тюльпан = 2 нарциссам. Тогда 4 нарцисса и еще один = 40 руб.
1) 4 нарц. +1нарц. = 40 руб
5 нарц. = 40 руб
1 нарц = 8 рублей.
Если тюльпан в два раза дороже нарцисса, то тюльпан = 8*2
2) 8*2 =16 (руб.)
Ответ: тюльпан =16 руб., а нарцисс 8 руб
Отвечает Морозов Саша.
Нарцисс-х рублей
Тюльпан-2х рублей
1)
2(2х)+х=40
4х+х=40
5х=40
х=40:5
х=8 (руб.)-цена нарцисса.
2) 2*8=16(руб.)-цена тюльпана.
Ответ:8 рублей-нарцисс. 16 рублей-тюльпан.